[ Новые сообщения · Участники · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий » Флуд » Уральский школьник создал новую российскую ОС
Уральский школьник создал новую российскую ОС
DaveДата: Вторник, 08.06.2010, 08:06 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2309
Репутация: 147
Статус: Offline
Управление образования Нижнего Тагила распорядилось к началу учебного года установить новую ОС во всех школах города.

Над своей системой 16-летний Денис Попов работал почти год на внеклассных занятиях по информатике.

Свое изобретение Денис назвал Bolgenos ("Bolgen" (испан.) – огненный шар, "os" - операционная система). После городского конкурса рефератов, где Попов и его программа заняли первое место, о проекте школьника узнало Управление образования Нижнего Тагила. Операционная система им понравилась. А еще больше понравились слова Дениса, что он не собирается продавать свое детище, а готов поделиться им со всеми желающими бесплатно.

- В следующем году во всех школах города истекает срок лицензии Windows, и нужны немалые средства, чтобы ее продлить, - рассказали в пресс-службе Управления образования Нижнего Тагила. - В связи с этим было принято решение во всех общеобразовательных учреждениях города заменить Windows на операционную систему Дениса Попова. Учителя информатики это решение поддержали и одобрили.

В своем блоге на habrahabr.ru Денис Попов подробно рассказывает о разработке и делится планами на будущее:

Bolgenos — операционная система созданная на базе Ubuntu Linux. Этот дистрибутив используется в качестве базы для моей операционной системы. Я намерен создать универсальную операционную систему содержащую все необходимое для пользователя любого профиля. А это означает, что система подходит для пользователей Интернета , офисных работников (таблицы, документы), вебмастера, дизайнера и программиста. Но главными отличиями являются:

— Сравнительный размер системы на жеском диске. После установки система занимает всего 1.7 гигабайт свободного места. (Некоторые люди меня останавливали и предлагали использовать существующие дистрибутивы eeeXubuntu, Lubuntu и подобные, однако мне нужно иметь рабочий стол GNOME, потребность в библиотеке Qt (некоторые приложения нуждаются в этой библиотеке, в том числе и мои программы — Антивирус Попова и OgenBrowse (в ближайшее время пакет программ увеличится и будет увеличиваться до тех пор пока не будет создано полностью свое ядро и компилятор))

— Красивое оформление (темы, значки, фоновые рисунки рабочего стола. (К сожалению некоторые пользователи отрицательно оценили оформление системы, но я учту это, и в версии 1.5 появится полностью универсальное оформление рассчитанное на вкусы всех пользователей)).

— По сравнению с несколькими дистрибутивами Linux системы, а так же со сторонними системами (Windows и прочие), Bolgenos нацелен на простой пакет офисных программ (так как не всем пользователям требуется полный пакет офисных приложений включающий все функции), однако вы можете установить и полный пакет,, к примеру OpenOffice. На данный момент в этот простой пакет входят приложения: Abiword (текстовый процессор, альтернатива MS Word), Gnumeric (табличный процессор, альтернатива MS Excel).

— По мнению большинства разработчиков и программистов-любителей, легковесная среда разработки Geany является лучшим инструментом в этой области. Так как в школах проводятся олимпиады по программированию, а проходят они в большинстве случаев на языке Паскаль, то в состав Bolgenos был включен компилятор этого языка (fpc — Free Pascal Compiler). Для его графического использования, пользователь может использовать IDE Geany, указав подсветку языка Паскаль. Так же пользователи могут использовать среду разработки на библиотеке Qt.

— Работа с интернетом стала еще быстрее. Теперь в состав Bolgenos входит OgenBrowse, веб-браузер разработанный специально для дистрибутива Bolgenos на базе кода Arora (Webkit), поддерживающий режим вкладок, воспроизведение Flash анимации, javascript, сохранение паролей и приватный режим. В качестве торрент клиента используется удобный Deluge.

оригинал : http://www.securitylab.ru/news/394430.php

З.Ы. коменты жгут biggrin


A Dream Becomes Reality ...
 
eternitasДата: Вторник, 08.06.2010, 09:05 | Сообщение # 2
translitPWNZ
Группа: iEditors
Сообщений: 840
Репутация: 48
Статус: Offline
bolgenos.org steb smile
 
DKДата: Вторник, 08.06.2010, 12:24 | Сообщение # 3
Odmin
Группа: ОтцыОснователи
Сообщений: 1382
Репутация: 404
Статус: Offline
скачал. думаю поставить на WM поржать

зы: подстолом эпик фейл


линага превратилась в наноквантовую хуету (с.)
 
DaveДата: Вторник, 08.06.2010, 13:17 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2309
Репутация: 147
Статус: Offline
вот ещё один умелец уже с суперкомпьютером)) :

http://hi-tech.mail.ru/news....s_begin

и стёб на эту тему с баша :

<Jim[work]> один за другим идиоты повылезали
<Jim[work]> один ОС "изобрёл", другой суперкомпьютер
<Jim[work]> у них сезон что ли начался?
<@dts> каникулы

biggrin


A Dream Becomes Reality ...
 
DKДата: Вторник, 08.06.2010, 15:15 | Сообщение # 5
Odmin
Группа: ОтцыОснователи
Сообщений: 1382
Репутация: 404
Статус: Offline
автор "суперкампутира" нуб и опозорился, что еще сказать.

зы: кластер 3D рендеринга собранный дома на базе шести intel core2quad


линага превратилась в наноквантовую хуету (с.)
 
DaveДата: Среда, 09.06.2010, 20:11 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2309
Репутация: 147
Статус: Offline
продолжение:

Прикрепления: 4529604.jpg(60.4 Kb)


A Dream Becomes Reality ...
 
eternitasДата: Среда, 09.06.2010, 20:15 | Сообщение # 7
translitPWNZ
Группа: iEditors
Сообщений: 840
Репутация: 48
Статус: Offline
Прикрепления: 9810877.jpg(48.7 Kb)
 
DaveДата: Среда, 09.06.2010, 20:24 | Сообщение # 8
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2309
Репутация: 147
Статус: Offline
а вот и сам продукт)) :

Прикрепления: 4973581.jpg(63.5 Kb)


A Dream Becomes Reality ...
 
WazZupДата: Среда, 09.06.2010, 22:20 | Сообщение # 9
я негативный)
Группа: ОтцыОснователи
Сообщений: 1149
Репутация: 32748
Статус: Offline
killed killed killed killed killed killed killed killed
школоло всех уделал, даж антивир честно спиздил((((((
мы все гавно, а он создал ОС!


вот я ахуел...
 
Форум » Общий » Флуд » Уральский школьник создал новую российскую ОС
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: