[ Новые сообщения · Участники · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий » Флуд » Google раскрыл секретные документы госорганов
Google раскрыл секретные документы госорганов
DaveДата: Среда, 27.07.2011, 07:50 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2309
Репутация: 147
Статус: Offline
Поисковик Google проиндексировал конфиденциальные документы, размещенные на официальном сайте органов государственной власти России.




Вслед за волной событий, связанных с крупнейшей поисковой системой русскоязычного интернета “Яндекс” и информацией личного закрытого характера пользователей (SMS Мегафона, бланки заказов в интернет-магазинах, железнодорожные билеты), другой гигант поиска “Google” пошел по тем же стопам.

Если в поисковой строке гугла вбить:

Code
allintitle: для служебного пользования site:gov.ru


то и в результатах поисковой выдачи можно будет обнаружить более сотни служебных документов в формате DOC и PDF. Естественно, их можно свободно скачать и просмотреть.

Кроме того, если немного изменить поисковый запрос на:

Code
allintitle: секретно site:gov.ru


то можно будет увидеть даже несколько документов под грифом “секретно”.

Стоит отметить, что в открытом доступе оказались некоторые документы Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Федеральной миграционной службы (ФМС), Счетной палаты, Минэкономразвития, Главного управления специальных программ президента России, Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России, портала Госзакупок, а также документы региональных отделений органов государственной власти.

Среди оказавшихся в публичном доступе, есть документы датированные с 2002 по 2011 годы.

источник: securitylab.ru
Прикрепления: 7719455.jpg(77.5 Kb)


A Dream Becomes Reality ...
 
DaveДата: Среда, 27.07.2011, 14:41 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2309
Репутация: 147
Статус: Offline


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ опровергла информацию о том, что в выдаче поисковой системы Google оказались документы с грифом "для служебного пользования" (ДСП) и "секретно".

«...В ряде СМИ появилась информация о том, что поисковик Google проиндексировал конфиденциальные документы, размещенные на официальном сайте органов государственной власти России, в частности ФАС России, - говорится в сообщении ФАС. - К таким конфиденциальным документам были отнесены сводный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей структурными подразделениями центрального аппарата и территориальными органами Федеральной антимонопольной службы и аналогичный план Ямало-Ненецкого УФАС России».

«Действительно, раньше эти документы проходили под грифом ДСП. Однако с принятием Федерального закона РФ от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» ФАС России и ее территориальные органы стали обязаны размещать планы проверок хозяйствующих субъектов на своем сайте (п.5 ст. 9 закона)» - говорится в конце обращения ФАС. Далее приводятся ссылки на якобы секретные ресурсы, опубликованные в свободном доступе.

Остается открытым вопрос: являются ли все документы, проиндексировнные Google, свободными от грифов «ДСП» и «секретно», или это относится только отдельно к ФАС. Напомним, что при вводе специального поискового запроса , Google дает доступ к нескольким сотням документов российских федеральных ведомств с грифом "секретно" и ДСП, среди которых ФАС, Счетная палата, Федеральная миграционная служба, Минэкономразвития, Главное управление специальных программ президента и Высшая аттестационной комиссии Минобрнауки России.

источник: securitylab.ru
Прикрепления: 5409687.jpg(18.3 Kb)


A Dream Becomes Reality ...
 
DaveДата: Среда, 27.07.2011, 14:55 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2309
Репутация: 147
Статус: Offline
ФАС и Счетная палата опровергли факт утечки секретных документов



Федеральная антимонопольная служба и Счетная палата РФ опровергли сведения об утечке в поисковики внутренних документов с грифами "Секретно" и "Для служебного пользования". Об этом сообщает РАПСИ.

Ведомства подчеркнули, что поисковиками была проиндексирована только информация, размещенная в общем доступе. Представители Счетной палаты отметили, что за "секретные документы" были приняты материалы официальных бюллетеней, которые выпускает СП.

Информация о том, что в выдаче популярных поисковых систем можно обнаружить служебные документы нескольких российских министерств и ведомств, в том числе ФАС, Счетной палаты и Федеральной миграционной службы, появилась утром 27 июля. Сообщалось, что проиндексированные документы размещаются на сервере gov.ru и имеют грифы "Секретно" и "Для служебного пользования" (ДСП).

Напомним, что за минувшие 10 дней произошло несколько скандалов, связанных с утечкой в поисковые системы конфиденциальных данных. Согласно разъяснению представителей "Яндекса", частная информация появляется в общем доступе из-за отсутствия на сайтах средств для ее защиты - в частности, файла robots.txt с запретом на индексацию.

источник: lenta.ru
Прикрепления: 7612192.jpg(36.5 Kb)


A Dream Becomes Reality ...
 
DKДата: Среда, 27.07.2011, 16:45 | Сообщение # 4
Odmin
Группа: ОтцыОснователи
Сообщений: 1382
Репутация: 404
Статус: Offline
ибо нефиг экономить на специалистах

линага превратилась в наноквантовую хуету (с.)
 
Форум » Общий » Флуд » Google раскрыл секретные документы госорганов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: