[ Новые сообщения · Участники · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий » Флуд » Вики 10 лет!
Вики 10 лет!
DaveДата: Пятница, 14.01.2011, 08:13 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2309
Репутация: 147
Статус: Offline

15 января, в субботу, всеми любимая Википедия отпразднует круглую дату — десятилетие с момента основания.

Проект Wikipedia, запущенный в 2001 году, — детище американца Джимми Уэйлса. Далеко не все поначалу верили в успех инициативы: критики сомневались в жизнеспособности модели наполнения ресурса (ведь редактировать записи может любой веб-пользователь), указывали на ошибки в статьях, появление заведомо ложной информации. Периодически у фонда Wikimedia Foundation, контролирующего Википедию, возникали трудности с финансированием...


Джимми Уэйлс, один из основателей и главный промоутер Википедии

Так или иначе, но за прошедшее десятилетие Википедия превратилась в один из крупнейших сетевых ресурсов. В базе данных энциклопедии содержится почти 18 млн статей более чем на 260 языках. За последние месяцы фонд Wikimedia аккумулировал около $16 млн пожертвований, сделанных не кем-нибудь, а пользователями Сети.

Но все же "Википедия" является некоммерческой организацией, управляемой Wikimedia Foundation, в которой работают 57 оплачиваемых сотрудников, большая часть которых является инженерами и офисными менеджерами. Даже должность Уэйлса официально называется "член правления", и эта позиция не оплачивается (он также основал коммерческую компанию Wikia и, предположительно, достиг финансового успеха в качестве трейдера на Уолл-стрит).

"Всякий раз, когда люди говорят, что "Википедия" - это большой бренд, она могла бы приносить прибыль, я думаю, то же самое можно было бы сказать и про Красный Крест", - говорит он.

"Мы всегда считали ее великой гуманитарной миссией, - говорит Уэйлс. - (Она призвана) сделать что-то полезное для мира".


www.wikipedia.org

Самый крупный раздел Википедии англоязычен: более 3,5 млн статей. Ещё два «миллионника» — немецкий и французский сегменты. Русскоязычный раздел — десятый по величине: почти 650 тыс. статей (для справки: в феврале прошлого года их было около 500 тыс.).

Ревностные буквалисты любят говорить, что настоящие энциклопедии создаются не пользователями и что их составители не допустили бы, чтобы статья о телевизионном сериале превысила по объему заметку о романе Эрнеста Хемингуэя.

Юбилей будет отмечен чередой торжественных мероприятий в городах по всему миру. Москвичи приглашаются 15 января в Библиотеку Ушинского; встреча пройдёт с 14 до 18 часов.

Подготовлено по материалам compulenta.ru и inopressa.ru

Прикрепления: 1559149.png(24.3 Kb) · 9500875.jpg(48.6 Kb) · 5646529.jpg(47.6 Kb)


A Dream Becomes Reality ...
 
DKДата: Пятница, 14.01.2011, 10:00 | Сообщение # 2
Odmin
Группа: ОтцыОснователи
Сообщений: 1382
Репутация: 404
Статус: Offline
holiday booze holiday prof thumb

линага превратилась в наноквантовую хуету (с.)
 
eternitasДата: Пятница, 14.01.2011, 10:09 | Сообщение # 3
translitPWNZ
Группа: iEditors
Сообщений: 840
Репутация: 48
Статус: Offline
a mne pochemu to srazu vspomnilsya dem s podpisyu "mujik zaymi chervonec" biggrin
 
Форум » Общий » Флуд » Вики 10 лет!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: