[ Новые сообщения · Участники · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий » Флуд » Формат Open Document стал в России госстандартом
Формат Open Document стал в России госстандартом
DaveДата: Вторник, 28.12.2010, 09:08 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2309
Репутация: 147
Статус: Offline

Российское федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) приняло ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010 «Информационная технология. Формат Open Document для офисных приложений (OpenDocument) v1.0».

Таким образом, формат Open Document утверждён в качестве государственного стандарта.

Open Document (ODF) создавался консорциумом OASIS, основанным компанией Sun Microsystems. Файл ODF представляет собой архив, содержащий текст в формате XML, а также папку с иллюстрациями и прочими материалами. Формат OpenDocument используется, в частности, в офисном пакете OpenOffice.org.

Open Document стал международным стандартом в 2006 году. Формат предназначен для хранения документов, создаваемых при помощи офисных приложений.

Напомним, что международное признание стандарта OpenDocument в середине 2000-х годов вызвало коренное изменение в стратегии Microsoft в области форматов офисных документов. Microsoft, которая ранее держала спецификации своих форматов в тайне, тоже стала сторонницей открытости форматов, и ей удалось с помощью консорциума ECMA достаточно быстро провести собственный основанный на XML формат Office Open XML в качестве стандарта ИСО, таким образом придав ему статус, аналогичный OpenDocument.

В принятом Росстандартом документе описана XML-схема для офисных приложений и её семантика, которая «охватывает офисные документы, включая текстовые документы, электронные таблицы, диаграммы и графические документы, такие как рисунки и презентации, но не ограничивается этими типами документов».

ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010 вступит в силу 1 июня следующего года. Использование формата ODF является добровольным.

по материалам:
compulenta.ru
amic.ru

Прикрепления: 0130623.png(11.5 Kb) · 9191570.jpg(46.7 Kb)


A Dream Becomes Reality ...
 
DKДата: Вторник, 28.12.2010, 14:21 | Сообщение # 2
Odmin
Группа: ОтцыОснователи
Сообщений: 1382
Репутация: 404
Статус: Offline
ура, товарищи!

линага превратилась в наноквантовую хуету (с.)
 
Форум » Общий » Флуд » Формат Open Document стал в России госстандартом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: