[ Новые сообщения · Участники · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий » Флуд » AVG выпустила Linux LiveCD для восстановления Windows-систем
AVG выпустила Linux LiveCD для восстановления Windows-систем
DaveДата: Пятница, 26.03.2010, 13:49 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2309
Репутация: 147
Статус: Offline
Компания AVG представила бесплатный LiveCD-образ, основанный на операционной системе GNU/Linux и предназначенный для восстановления компьютеров с Windows.

Анонсированный AVG Rescue CD — это образ системы, который можно записать на компакт-диск или флешку для того, чтобы загрузиться с носителя и восстановить поврежденную Windows-инсталляцию (поддерживаются файловые системы FAT и NTFS). По заявлению AVG, на диске содержится набор инструментов, позволяющий восстановить систему после атак вирусов, шпионского ПО и других проблем, которые привели к невозможности работать в среде Windows. Кроме того, такой загрузочный диск может оказаться полезным и для восстановления Linux-систем, поскольку содержит ряд консольных утилит.

Использование GNU/Linux для создания подобных recovery-дисков, предназначенных для Windows, нельзя назвать новинкой. Например, полтора года назад отечественная компания «Доктор Веб» выпустила подобное решение, получившее название Dr.Web LiveCD. В ней в качестве базовой системы использовался дистрибутив Gentoo Linux, а пользователям предлагались консольный и графический интерфейсы для запуска антивируса с целью восстановления Windows-системы.

В составе Linux-дистрибутива, используемого в AVG Rescue CD, помимо всего прочего доступны консольный файловый менеджер Midnight Commander, простой редактор реестра Windows Registry Editor, набор сетевых утилит (например, ping), консольный текстовый редактор vi, SSH-демон OpenSSH, набор инструментов для работы с NTFS (ntfsprogs).

ссылка на новость : nixp.ru

ссылка на LiveCD : AVG.com


A Dream Becomes Reality ...
 
Форум » Общий » Флуд » AVG выпустила Linux LiveCD для восстановления Windows-систем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: